首页 > 政民互动 > 信件详情
众博棋牌,众博棋牌官网康乐小区业委会要求办公用房的问询
来信人:林**|来信时间:2021-05-12 15:28:44|处理情况:[已回复]|问题类别:咨询求助|浏览:13690

市政府相关部门领导: 众博棋牌,众博棋牌官网康乐小区业委会要求办公用房事宜,请给予协调解决。之前,已与社区、居委会、街道和住建局及民政局多方沟通。从民政局和住建局的回复来看,问题解决应在新工街道。与新工街道的沟通没有明确回复!问询函附后!! 众博棋牌,众博棋牌官网业委会要求办公用房的问询函 新工街道领导: 首先感谢在街道和社区的组织支持下,康乐小区业主于2020年10月成立了业主委员会,这是业主入住小区十三年来的首届业委会。这体现了小区业主维权意识的提升,也体现了社会的发展和进步。 进一步加强业委会建设,众博棋牌,众博棋牌官网的维护好广大业主权益,也为了促进社区和街道工作的进步发展,现就业委会办公用房事宜,请街道和社区给予众博棋牌,众博棋牌官网的支持和帮助。 业委会现需要一间不定期使用的办公用房,用于议事或开展相关活动。小区内十二号楼十三号楼之间有处小区配套建设的公共用房,现三分之一是物业公司使用,三分之二应是由社区作为活动用房在管理使用。依据《民法典》第二百七十四条:“建筑区划内的其他公共场所、公用设施和物业服务用房,属于业主共有”的规定,业委会作为业主代表有权使用、管理上述公共用房。 现业委会要求使用活动用房的二层房间,作为业委会的正式办公用房。业委会不用时间,社区可组织相应活动。另,业委会要求了解上下二层活动用房的管理使用情况,如有收益应交由小区业委会作为小区建设之用。活动用房的使用也当优先考虑本小区业主的需要。 业委会维护业主自身利益,推动小区的建设与发展,是与政府、街道和社区工作目标相一致,也应是街道和社区工作的重要内容!请街道领导本着为民服务的原则,认真考虑回复为盼! 众博棋牌,众博棋牌官网:康乐小区业主委员会 2021.4.9

回复时间:2021-05-26 10:49:39  回复单位:王杰
回复内容:

2021年3月24日始,康乐小区业委会就办公用房事宜,曾多次与社区,并通过社区向办事处进行申请。办事处在与民政、住建部门沟通,明确社区用房产权、用途,以及目前全市业委会用房现状基础上予以答复,告知目前既不具备为业委会提供办公用房的条件,也无权将现有社区用房调整为业委会办公使用。 1、众博棋牌,众博棋牌官网信访件中所提及的小区内配套建设的公共用房。 经与民政部门沟通,康乐小区十二号楼与十三号楼之间用房为开发商配套建设的社区用房。牙党办字(2011)60号文件《众博棋牌,众博棋牌官网进一步做好社区组织工作用房和居民公益性服务设施建设的意见》中明确规定“社区用房产权归市政府,由市政府统一管理”” “社区用房建成后,任何单位和个人不得以任何名义侵占,不得擅自改变其使用性质,不得用于经营、出租、转让、抵押或挪作他用”。所以,社区用房并非信访件中所说公共用房,也并不属于业主共有,街道更无权调整用途。 2、众博棋牌,众博棋牌官网街道、社区需要为业委会提供办公用房。 业委会属于群众自治组织,不仅代表广大业主行使权利,更是社区与居民沟通的桥梁和纽带。经与住建部门了解,目前全市各小区业委会均无固定办公场所,更没有条件提供,也没有硬性规定提供。所以,办事处与社区多次明确表示,可以提供临时场所,用以保障业委会议事和活动所需。 3、众博棋牌,众博棋牌官网信访件中提及的上下二层活动用房管理使用情况。 二层作为棋牌室免费向居民开放,一层为乒乓球活动室,日常清洁管理由活动人员和居民自行组织。 5月14日再次收到此信访件后,办事处由分管领导、社区干部再次与业委会商谈,告知具体答复意见,并再次承诺为其在议事和活动时提供临时场所。 众博棋牌,众博棋牌官网:人民政府新工街道办事处

?